Rete civica del comune di Sora, notizie dall'Amministrazione Comunale.
Città di Sora

Sindaci di Sora

ELENCO DEI SINDACI  DI SORA DAL 1821

MACCIOCCHI CARLO 1831
BASTARDI FLAVIANO 1840-1841
BASTARDI FLAVIANO 1842-1846
LOFFREDO FRANCESCO 1846-1849
MARSELLA G. 1850-1852
TRONCONI EVANGELISTA 1852-1860
TRONCONI GIACOMO 1861-1864
BARBERA ANTONIO REGIO DELEGATO 1865-1866
TUZI ANDREA 1866-1867
MOBILJ ENRICO 1868-1869
LANNA FILIPPO 1869-1872
MANCINELLI NICOLA 1872-1874
BASTARDI PIETRO E RENZI FILIPPO 1875-1879
CANOFARI CONTE FRANCESCO 1880-1883
MANCINELLI NICOLA 1884-1889
SAVONA FERDINANDO 1890-1895
CAV. CONOCCHIA DOMENICO 1905-1906
CAV. BRUNI CARLO 1906-1907
MANCINELLI NICOLA 1908-1912
AVV. INGARRICA TITO REGIO COMMISSARIO 1913-1914
CAV. LAURI ACHILLE SUB COMMISSARIO 1914
CAV. LAURI  ACHILLE 1915
SERVI DANTE COMM. STRAORDINARIO DAL FEBBRAIO 1915-1919
VITTI ROCCO ANNIBALE 1920-1923
RAG. OROFINO FELICE COMM.STRAORDINARIO APRILE 1923
AVV. ISOTTI GIULIO COMMISSARIO PREFETTIZIO 1924
RAG. GRIMALDI ENRICO COMM. PREFETTIZIO DAL MAGGIO 1924
CAV. PETRICCA ANNIBALE 1925-1926
COMM. DOTT. CHIAROTTI PIETRO COMM. PREFETTIZIO 1928
COL. CAV. ARMELLINI CESARE COMM. PREFETTIZIO 1928-1929
COMM. DR. PROF. ZERI PAOLO SECONDO PODESTA’ DALL’AGOSTO 1929-1934
CAV. ANNONJ VINCENZO TERZO PODESTA’ DAL SETTEMBRE 1934-1941
COMM. AVV. CAREDDA ANGELO COMM. PREF. DAL MARZO 1941
CAV. UFF. DR. ROMANO GINO COMM. PREF. DAL LUGLIO 1941
GR. UFF. DR. FICO ALBERTO COMM.PREF. DAL DICEMBRE 1941
DR. ING. MARSELLA CAMILLO QUARTO PODESTA’ DAL GIUGNO 1942-1943
CAV. DR. SCOGNAMIGLIO RAFFAELE  COMM. PREF. DAL MAGGIO 1943
DR. ING. MARSELLA CAMILLO  COMM. PREF. DALL’OTTOBRE 1943
CAV. VENEZIA ARTURO COMM. PREF. DAL FEBBRAIO 1944
DR. FERRI GIUSEPPE  SINDACO DAL GIUGNO 1944
COMM. MANCILLE  CARLO COMM. PREF. DAL LUGLIO 1944
AVV. CANGIANO ENRICO COMM. PREF. DAL SETTEMBRE 1944
INGLESE ALBERTO COMM. PREFETTIZIO DAL DICEMBRE 1944
AVV. SAVONA FRANCESCO DALL’APRILE 1946-1952
RAG. BASILE BERNARDINO COMM. PREF. DAL 21 MARZO AL 3 MAGGIO 1952
DOTT. SCIAMECA ENRICO COMM. PREF. DAL MAGGIO AL GIUGNO 1952
COMM. PETRICCA ANNIBALE DAL GIUGNO 1952-1956
RAG. GULIA MARIO DALL’AGOSTO 1956
DR. GIORDANO GIUSEPPE DAL MARZO 1957-1959
LUCARELLI ANTONIO DAL LUGLIO 1959-1960
DR. CIAVELA PIETRO DALL’AGOSTO 1960-1961
SEN. RESTAGNO PIER CARLO DAL FEBBRAIO 1961
PROF. VICINI ALDO DAL MARZO 1961-1963
PROF. RUGGERI GIUSEPPE 1963-1964
SEN. SENESE IGNAZIO VINCENZO DAL FEBBRAIO 1965-1968
ING. BARTOLOMUCCI CARLO DAL FEBBRAIO 1968-1970
GEOM. COMM. TERSIGNI NICOLA 1970-1975
GEOM. COMM. TERSIGNI NICOLA 1975-1980
GEOM. COMM. TERSIGNI NICOLA 1980-1982
DOTT. LUIGI RIONDINO COMM. STRAORDINARIO DALL’OTTOBRE 1982-1983
ING. LORETO CORRIDORE SINDACO DALL’OTTOBRE 1983-1985
GEOM. COMM. TERSIGNI NICOLA SINDACO DAL MAGGIO 1985-1988
GEOM. GRAZIO ANNARELLI SINDACO DAL SETTEMBRE 1988-1991
DOTT. BRUNO PANICCIA DAL GIUGNO 1991-1992
RAG. ENZO DI STEFANO DAL SETTEMBRE 1992-1994
DOTT. ANTONIO CORONA COMM. PREFETTIZIO DAL MAGGIO 1994
RAG. ENZO DI STEFANO DAL GIUGNO 1994-1996
DOTT. ELIGIO CAMMAROTA COMM. PREF. DAL GIUGNO 1996
RAG. ENZO DI STEFANO DAL DICEMBRE 1996-2000
DOTT. FRANCESCO CAPPELLI COMM. PREF. DAL MARZO 2001
DOTT. FRANCESCO  GANINO DAL MAGGIO 2001-2006
ING. CESIDIO CASINELLI DAL GIUGNO 2006-2011
DOTT. ERNESTO TERSIGNI DAL GIUGNO 2011-2016
ARCH. ROBERTO DE DONATIS DAL GIUGNO 2016